Главные события 24 января 2022 г. 10:49

Первая партия вакцины от COVID-19 для подростков поступила в Ленинградскую область

Первая партия вакцины от COVID-19 для подростков поступила в Ленинградскую область
© РИА Новости. Павел Львов

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На фармбазу в Ленинградской области завезли первые 720 доз вакцины для подростков "Спутник М", сообщает пресс-служба правительства региона в своем телеграмм-канале в понедельник.

"На склад "Ленфарм" поступила первая партия вакцины для подростков "Спутник-М". Пока партия небольшая - всего 720 комплектов. В ближайшее время будет определено, в какие учреждения направят препарат", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что всего региону необходимо порядка 35 тыс. доз вакцин, чтобы провести профилактику от COVID-19 у подростов.

Как сообщалось, накануне фармбаза Петербурга получила 2 тыс. 880 комплектов "Спутник М". В ближайшие дни вакцина будет разведена по районным поликлиникам. Прививать подростков в Санкт-Петербурге будут в 83 пунктах вакцинации.

Вакцину для подростков "Спутник М" ("Гам-Ковид-Вак-М") министерство здравоохранения РФ зарегистрировало в ноябре. Производителем является филиал "Медгамал" центра имени Гамалеи.

Препарат рассчитан на детей в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцинация проходит в два этапа, как со "Спутником V", но дозировка новый вакцины в пять раз меньше, чем у взрослых.

Вакцинация детей - добровольная. Прививки могут быть сделаны с согласия родителей или самого подростка, если он старше 15 лет, сказала ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще