Новости 31 мая 2023 г. 13:27

Первое издание "Евгения Онегина" покажут петербуржцам в день рождения Пушкина

Санкт-Петербург. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге и музее-заповеднике "Михайловское" 6 июня пройдут праздничные мероприятия в честь дня рождения Александра Пушкина.

"Пушкинский заповедник будет одним из центральных мест юбилейного 2024 года. 2 июня начинается всероссийский праздник поэзии. Прежде всего, с открытия памятника музейным работникам заповедника. Затем программу наполнят праздничные концерты и выставки. В частности, готовится выставка иллюстраций к сказкам Пушкина. Пройдет презентация мультфильма "Пушкин в Михайловском", - рассказал журналистам в среду директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич.

По его словам, в прошлом году заповедник посетили 600 тыс. человек. "Сейчас идем с превышением на 10%. Наивысшие цифры были в 70-х, тогда около 800 тысяч человек приезжали за сезон, то есть ресурс у нас еще есть", - добавил Василевич.

Он сказал, что в настоящее время продолжается реставрация парков в "Тригорском" и "Петровском". В юбилейном году будет открыта комплексная экспозиция полотен живописцев, изображавших ландшафт заповедника.

Директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов отметил, что в каждом из филиалов музея будут происходить праздничные мероприятия. 6 июня будут возложены цветы к памятнику Пушкину. В социальных сетях дадут старт акции с изображениями поэта: каждый день в течение года будет выкладываться тот или иной портрет Пушкина.

"6 июня пройдет концертная программа "Приношение Пушкину". Актеры МДТ будут читать стихи поэта. Откроется выставка "Пушкин о современниках", на которой мы расскажем, что поэт думал о своих современниках, друзьях и недругах. На выставке о "Евгении Онегине" будет продемонстрировано первое издание романа 1833 года", - добавил Некрасов.

Он рассказал, что в данный момент идет реставрация Дачи Пушкина в Царском Селе. Кроме того, существует проект мультимедийного сопровождения на втором этаже Лицея. Там будет представлена повседневная жизнь лицеистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще