Новости 3 ноября 2021 г. 17:31

Первое производство введено в технопарке "Храброво" под Калининградом

Калининград. 3 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первое промышленное производство запущено в индустриальном парке "Храброво", сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АО "Корпорация развития Калининградской области" Андрей Толмачёв.

"В октябре свою работу в нашем технопарке официально начало ООО "Феникс Ингредиентс", которое приступило к выпуску различных пищевых добавок. Это первое предприятие, которое запустило производство, построенное с "нуля" на территории парка. И только строгие меры по коронавирусу не позволили нам и компании провести его торжественную презентацию", - сказал Толмачев.

По его словам, в декабре также должно начать работу предприятие по выпуску тканей из электропроводящей и нагревающейся нити ООО "Ампертекс". В настоящее время на нем завершены пуско-наладочные работы, а компания занимается оформлением документов, необходимых для запуска производства.

"Эти события наглядно говорят о том, что технопарк "Храброво" начинает работать в полной мере и уверенно набирает обороты. В 2023 году пройдет уже череда запусков новых производств. Сегодня у нас работает 22 резидента, которые подписали соглашения о своих инвестициях и создают производства на площадке. Из них порядка десяти компаний находятся в активной стадии либо подготовки земельного участка, либо стройки", - отметил Толмачев.

Заявленный объем инвестиций этих 22 резидентов составляет почти 7 млрд рублей. На сегодняшний день компании вложили в создание промышленных площадок порядка 1 млрд рублей. На производствах уже трудится более 200 сотрудников, а их общая численность должна составить примерно 2 тыс. человек.

"Реальная работа промышленных предприятий в нашем технопарке станет примером успешного сотрудничества региональных, федеральных властей и бизнеса. Мы вложили немалые средства в инфраструктуру парка, активно продвигаем его потенциал. И потому ставим себе задачу, чтобы к 2023 году у нас на площадке работали 33 компании", - заключил Толмачев.

Как сообщалось, индустриальный парк "Храброво" общей площадью 345 га расположен вблизи аэропорта "Храброво" и стал первым государственным технопарком в Калининградской области. Его создание началось в середине 2010-х годов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще