Новости 22 октября 2021 г. 19:43

Первую зарядную станцию для электромобилей на Баренцевом море установили в Териберке

Санкт-Петербург. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Энел Икс Рус" установило зарядную станцию для электромобилей в Териберке (Мурманская область), сообщает пресс-служба региональной администрации.

Станция установлена в рамках проекта АНО "Беллона" Barents-Baltic Electric Road, цель которого создать сеть заправок для электрокаров по маршруту Торфяновка - Санкт-Петербург - Петрозаводск - Мурманск - Териберка, соединив тем самым Баренцево море и Балтику.

Станция представляет собой компактное устройство, которое управляется мобильным приложением. Часа заправки на ЭЗС хватает на 50-100 км пути. Зарядить батарею электрокара водители смогут даже при температуре минус 40, что особенно актуально в суровых условиях Кольского полуострова. Электрозаправка изготовлена из переработанных пластиковых отходов и может быть отправлена в рециркуляцию, когда ее использование будет завершено.

Согласно "дорожной карте" проекта, в Мурманской области установят еще 5 заправочных станций для электромобилей.

В настоящее время в Мурманской области есть зарядные станции для электромобилей в Мурманске и Заполярном, открытые в 2017 и 2019 году соответственно. Кроме того, две точки для зарядки электромобилей есть в Кандалакше на юге Мурманской области, следует из данных на карте сайта PlugShare.

По данным из открытых источников, в Мурманской области насчитывается девять автомобилей с возможностью использовать электродвигатель. Однако на дорогах Заполярья регулярно встречают электромобили с номерами других регионов. Таким образом, объективных данных о точном количестве машин на электротяге в Заполярье нет.

По состоянию на июнь 2020 года Enel X расширила свою сеть зарядных станций для электромобилей до более чем 30 тыс. точек, говорится на сайте Enel Russia.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще