Новости 28 января 2022 г. 17:10

Первые 72 подростка привиты в Петербурге

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прививочная кампания против COVID-19 среди подростков началась в пятницу в Петербурге, сообщил губернатор Александр Беглов по итогам заседания оперативного штаба по коронавирусу, которое прошло в режиме видеоконференции под председательством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

"Губернатор отметил, что сегодня городские детские поликлиники начали вакцинацию от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет. До обеда успели привить 72 ребёнка", - говорится в сообщении пресс-служба администрации губернатора.

В городской администрации отметили, что заявки на вакцинацию начал принимать Педиатрический университет. На консультацию записали уже более 40 детей, которым по состоянию здоровья требуется комплексное обследование. Вакцинация на базе университета начнется в понедельник, 31 января.

"В детских поликлиниках работает 59 кабинетов для добровольной вакцинации подростков. В начале недели в Петербург поступила партия вакцины для подростков Гам-КОВИД-Вак-М в количестве 2 880 комплектов доз", - сказал Беглов.

В среду в комитете по здравоохранению сообщили, что началась запись подростков на вакцинацию. При этом в ведомстве отметили, что из-за ограниченного количества вакцины в первую очередь рекомендуется привить детей с хроническими заболеваниями.

Вакцинация детей - добровольная. Прививки могут быть сделаны с согласия родителей или самого подростка, если он старше 15-ти лет, сказала ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Вакцину для подростков "Спутник М" ("Гам-Ковид-Вак-М") министерство здравоохранения РФ зарегистрировало в ноябре. Производителем является филиал "Медгамал" Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Это та же самая вакцина "Спутник V", только в дозировке в пять раз меньше. Препарат рассчитан на подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Третья фаза клинических испытаний "Спутника M", которая началась в ноябре, должна закончится к лету.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще