Новости 14 мая 2021 г. 16:54

Первые исследования на карбоновом полигоне в Калининградской области начнутся в 2021 году

Калининград. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пилотный проект карбонового полигона в Калининградской области будет запущен до конца 2021 года, сообщил журналистам губернатор Антон Алиханов.

"Мы с БФУ (Балтийский федеральный университет - ИФ) имени Канта предварительно подобрали пять площадок в рамках проекта создания карбонового полигона. Это территории торфяников, новых лесных посадок, морское побережье и другие. На них представлено все разнообразие территории нашей области. Те исследования, которые будут получены здесь, не смогут быть отвергнуты Евросоюзом на том основании, что это какие-то другие природные зоны, часовые пояса и еще что-нибудь", - рассказал Алиханов.

По его словам, региональные власти активно сотрудничают с министерствами, индустриальными партнёрами и университетом, чтобы начать исследования уже в этом году.

Губернатор отметил, что сегодня по линии Минобразования России планируется создание семи таких пилотных полигонов. У министерства экономического развития РФ свое видение аспектов по карбоновой тематике. Оно предлагает два полигона. "Это Сахалин и мы, там другая часть Света", - пояснил Алиханов.

В свою очередь министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил журналистам, что вопрос создания карбоновых полигонов назрел объективно.

"России нужная собственная система учета парниковых газов. Так устроена сегодня экономика, что все считают карбоновый след. И такая система должна быть научно обоснованной и признанной в мире. Кто как не наши университеты должны отвечать за создание такой системы. И Калининградская область - это первый из семи пилотных регионов, где мы создаем карбоновые полигоны", - отметил Фальков.

Как сообщалось, первый в России карбоновый полигон был открыт в 2020 году в Калужской области на землях сельскохозяйственного назначения.

В Калининградской области партнером БФУ имени Канта в данном вопросе выступает группа компаний "Содружество", часть экспортной продукции которой в ЕС уже поступает с данными о карбоновом следе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще