Новости 29 марта 2023 г. 09:07

Первые листы драмы "Гроза" Островского покажут в РНБ

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке в среду открывается выставка "Русский мир Островского", приуроченная к 200-летию со дня рождения драматурга, сообщает пресс-служба РНБ.

Посетители выставки смогут увидеть первые листы драмы "Гроза" (1860 год) с дарственной надписью Ивану Тургеневу, "Подробный список пьесам Островского, игранным на Петербургской и Московской сценах с 1853 по 1872 г." (1873 год), первые листы интермедии Мигеля де Сервантеса "Судья по бракоразводным делам" в переводе Александра Островского (1905 год).

Будут также продемонстрированы автографзапись монолога Липочки из комедии "Свои люди - сочтемся" (1856 год) и публикация этого произведения в журнале "Москвитянин", а также двухтомное собрание "Сочинения Островского" (1859 год), получившее блестящие оценки критиков.

По пьесе Островского "Воевода", также представленной на выставке, Петр Чайковский создал свою первую оперу. Драматург сам написал для нее либретто. Премьера состоялась 30 января 1869 года в Большом театре.

Экспозицию дополняют воспоминания современников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще