Новости 16 ноября 2020 г. 18:32

Первые партии бесплатных лекарств от коронавируса для амбулаторных больных в ближайшие дни поступят в Новгородскую область

Великий Новгород. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первые партии бесплатных лекарств от коронавируса для амбулаторных больных в ближайшие дни поступят в Новгородскую область, сообщил в понедельник губернатор Андрей Никитин в видеообращении к новгородцам на своей странице в одной из социальных сетей.

"Нам удалось договориться с производителями лекарств. Мы заключили контракты и оплатили препараты, которые должны получать амбулаторные больные. Первые партии таких лекарств начнут поступать к нам уже на этой неделе", - сказал глава региона, не уточнив сумм контрактов.

Он отметил, что новгородцы, лечащиеся дома, будут получать препараты без рецептов. "Раздачей лекарств будут заниматься врачи, фельдшеры и волонтеры. Больным необходимо будет только расписаться в получении", - сообщил Никитин.

Губернатор отметил, что областным властям известно о жалобах на то, что сейчас в местных аптеках нет лекарств, которые выписывают врачи коронавирусным пациентам. "Дефицит лекарств существует по всей стране. Фармацевтическая промышленность не начала работать меньше, просто россияне традиционно стали делать запасы, закупаются впрок, надолго и мешками", - сказал глава региона.

Он сообщил, что остроту проблемы нехватки препаратов в новгородских аптеках местные власти снимут в течение ближайших дней. Этому будут способствовать и первые партии бесплатных лекарств от коронавируса, которые поступят в область, и общее наращивание мощностей фармацевтической промышленностью страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще