Новости 19 января 2022 г. 15:23 обновлено 19 января 2022 г. 15:46

Первые случаи "омикрона" выявили в Поморье

Архангельск. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый штамм коронавируса "омикрон" выявлен у девяти жителей Архангельской области, сообщает в среду пресс-служба облправительства со ссылкой на министра здравоохранения региона Александра Герштанского.

"Новый генный вариант коронавируса "омикрон" подтвержден у девяти жителей Архангельской области по результатам дополнительных исследований в лабораториях Санкт-Петербурга ПЦР-тестов, взятых у заболевших", - сказал глава ведомства.

Он также отметил, что в регионе вновь стало увеличиваться число заболевших COVID-19, прогнозируется дальнейший рост заболеваемости, в том числе новым штаммом.

По данным регионального оперштаба, 7 случаев "омикрона" выявлено в Архангельске, и по одному - в Северодвинске и Новодвинске. Отмечается, что среди заболевших есть ребенок до двух лет. На данный момент все пациенты находятся на амбулаторном этапе лечения.

С начала пандемии в Архангельской области зафиксировано 126 тыс. 885 случаев коронавируса, 1 тыс. 554 человек скончались.

По данным на 19 января прививку от COVID-19 в регионе сделали 514 тыс. 142 человека, в том числе 491 тыс. 908 человек получили полный вакцинальный комплекс.

Штамм "омикрон" уже выявлен в 9 из 11 регионов Северо-Запада: в Санкт-Петербурге, республиках Карелия и Коми, а также в Калининградской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях и Поморье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще