Новости 13 мая 2021 г. 11:29

Первые согласованные конструкции для граффити установят в двух районах Петербурга

Санкт-Петербург. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первые конструкции для граффитистов появятся в Петроградском и Колпинском районах Петербурга, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг.

Зоны для граффити разместят в парке "Зима-Лето" и рядом со скейт-парком под мостом Бетанкура. Это будут отдельно стоящие специальные конструкции, на которые можно наносить изображения, их размещение предусмотрено проектами благоустройства этих территорий.

Площадки станут первыми из согласованных зон для граффити, которые планируют создать чиновники, еще одну конструкцию позднее могут разместить в Красногвардейском районе.

Губернатор Александр Беглов, которого цитирует пресс-служба, считает, что таким образом можно обезопасить фасады домов, а уличным художникам дать возможность "создавать тематические современные пространства". "Это важно для культурного и туристического облика Петербурга", - полагает Беглов.

Как сообщалось, в апреле полиция Петербурга возбудила уголовное дело о вандализме из-за граффити на трансформаторной будке в Петроградском районе. До этого директор Эрмитажа Михаил Пиотровский призывал защитить граффити с Даниилом Хармсом на улице Маяковского, устранения которого через суд добивалась администрация Центрального района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще