Новости 7 июня 2021 г. 16:36

Первые участки для "арктического гектара" выбрали в Коми

Сыктывкар. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми выбрали первые 50 территорий Арктической зоны, в границах которых земельные участки могут быть предоставлены людям в безвозмездное пользование, сообщает пресс-служба главы региона.

Общая площадь участков составляет более 4,26 тыс. га. В Инте выбрали 22 территории (около 37 га), Усинске - 12 (почти 110 га), Усть-Цилемском районе - 9 (более 3,5 тыс. га) и Воркуте - 7 (почти 563 га).

С учетом ограничений использования определены земельные участки вблизи населенных пунктов, где их возможно обустроить объектами инфраструктуры. В перечень территорий не включены земли лесного фонда, так как они находятся под защитой и не могут быть переданы в собственность людей. Также не рассматривались затопляемые участки, зоны под линейными объектами (дорогами, ЛЭП, трубопроводами), объекты культурного наследия.

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, который вносит изменения в закон об особенностях предоставления гражданам земельных участков. Он предусматривает выделение с августа 2021 года на территории Арктической зоны в безвозмездное пользование людям земельных участков из расчета 1 га на члена семьи. Землю можно будет использовать для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, выполнения любой деятельности и оказания различных видов услуг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще