Новости 9 декабря 2022 г. 17:49

Первых 50 трактористов аттестовали для уборки дворов от снега в Петербурге

Первых 50 трактористов аттестовали для уборки дворов от снега в Петербурге
© РИА Новости. Алексей Даничев

Санкт-Петербург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аттестацию первых 50 кандидатов на работу механизаторами по уборке дворов от снега провели в Петербурге, сообщает пресс-служба городской администрации в пятницу.

Речь о потенциальных сотрудниках государственных районных жилищных агентств, которые заменят частный бизнес в сфере уборки петербургских дворов с 2023 года, согласно городской реформе ЖКХ.

"На вакансии уже откликнулось порядка 1400 потенциальных трактористов. Аттестацию начали с тех, кто уже с 1 января сможет выйти на линию. У этих кандидатов имеются права категории C и удостоверения трактористов-машинистов", - говорится в сообщении.

В ходе аттестации кандидатам прочли лекцию о безопасности работы на спецтехнике и нюансах снегоуборочных машин, познакомили с парком спецтехники, затем специалисты оценили практические навыки вождения и безопасного маневрирования потенциальных механизаторов.

Отмечается, что условия труда дворников и механизаторов было улучшены: им намереваются платить по 49 тысяч и 77 тысяч рублей в месяц, соответственно.

Как сообщалось, в ноябре жители Петербурга с помощью онлайн-голосования выбрали цвета новой формы для дворников, обновить которую планируют в рамках реформы.

В октябре губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что город рассчитывает завершить реформу отрасли ЖКХ за 2-2,5 года. Так, районные жилищные агентства, которые будут заниматься уборкой дворов от снега вместо частного бизнеса, в 2023 году получат из бюджета 10,9 млрд рублей на выполнение новых функций. Следующими на прямое государственное регулирование начнут переходить дорожные службы.

Ранее власти Петербурга отмечали, что уборку следует вернуть под максимальный государственный контроль после "снежных аномалий" прошлой зимы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще