Сыктывкар. 19 января. ИНТЕРФАКС - Первый в Коми центр пробации открыли в сыктывкарском местечке Дырнос, сообщает пресс-служба управления ФСИН по республике.
Помещение для центра передал региональный наркологический диспансер. На бюджетные средства закупили мебель, бытовую технику, мягкий инвентарь, установили системы пожарной сигнализации и оповещения, систему отопления.
Центр обеспечит круглосуточное проживание до 30 человек. На первом этаже расположились помещения для проведения занятий и тренингов, для приема пищи и отдыха. После ремонта на втором этаже разместятся жилые комнаты и спортивный зал.
Пенитенциарное ведомство будет направлять в центр лиц, освободившихся из исправительных учреждений или исправительных центров и находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе нуждающихся в предоставлении временного места проживания.
В центре возможно предоставление необходимого комплекса социально-бытовых услуг, оказание содействия в трудоустройстве, получение документов, необходимых для реализации своих прав, медицинской помощи, образования, восстановления либо укрепления семейных и социальных связей, получение психологической и иной помощи, а также предоставление временного места проживания.
"Подобные центры должны помочь освободившимся из мест лишения свободы вернуться к нормальной жизни в обществе и значительно снизить количество преступлений среди указанной категории лиц", - говорится в сообщении.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Более 20 человек будут судить в Петербурге по делу об обмане мужчин в ресторанах