Новости 24 июня 2022 г. 14:46

Первый детский хоспис начали строить в Калининграде на средства благотворителей

Калининград. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде прошла закладка первого камня на месте будущего здания детского хосписа, сообщила пресс-служба губернатора.

В регионе это будет первый детский хоспис с названием "Дом Фрупполо" . Его строительство будет вестись за средства благотворителей. Инициатором социального проекта выступили благотворительный детский центр "Верю в чудо" и благотворительный автономной некоммерческий фонд "Хоспис Дом Фрупполо". Строительство будет вести Калининградский торгово-строительный холдинг, говорится в сообщении.

В закладке фундамента хосписа принял участие губернатор Антон Алиханов, отметив, что строительство важного объекта является социальным инвестиционным проектом, направленным на оказание паллиативной медицинской помощи маленьким жителям Калининградской области. Учреждение станет частью системы здравоохранения региона.

"И очень важно, что он будет рядом с Детской областной больницей, потому что очень часто нужна помощь врачей. Поэтому место подобрано самое что ни на есть правильное. А идея дополнительного сбора средств на оборудование хосписа даст всем жителям региона принять участие в создании такого важного и нужного для тысяч детей объекта", - подчеркнул Алиханов.

По словам губернатора, с учетом уже построенного нового корпуса Детской областной больницы в этом микрорайоне Калининграда появится настоящий многопрофильный комплекс по оказанию медицинской помощи подрастающему поколению.

В трехэтажном здании хосписа общей площадью 3 тыс. кв. м будут расположены медико-административная часть, дневной стационар на 42 посещения в день, круглосуточный стационар, бассейн. Палаты будут одноместными, семейного типа. Также планируется обустройство ландшафтного парка. С семьями паллиативных детей будет работать психологическая и социальная службы. Прогнозируемый срок окончания объекта строительством - 2025 год. Наряду с хосписом параллельно продолжится и амбулаторная надомная работа сотрудников "Дома Фрупполо" с паллиативными детьми.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще