Новости 17 сентября 2021 г. 17:18

Первый детский кванториум открылся на Вологодчине

Вологда. 17 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый школьный технопарк-кванториум заработал в Череповце Вологодской области, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

Детский технопарк открылся на базе общеобразовательной школы №14. Для учащихся этой школы в кванториуме будут проходить уроки по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Для всех детей города в технопарке организуют мастер-классы, секции и кружки, уточняют в пресс-службе.

"За счет средств федерального и областного бюджетов приобретено высокотехнологичное оборудование на сумму более 21 млн рублей - это интерактивные доски, 3D-принтеры, ноутбуки, цифровые лаборатории и микроскопы, роботы-манипуляторы и многое другое. Оборудование установлено в обновленных кабинетах и аудиториях 14-ой школы Череповца", - цитирует пресс-служба главу правительства региона Антона Кольцова.

Он добавил, что из бюджета области и Череповца было выделено 22 млн рублей. В целом, расходы на создание кванториума составили 43 млн рублей.

В технопарк планируется привлекать предприятия из сектора экономики, которые смогут встраивать предметные модули в школьную программу для того, чтобы помочь ученикам определиться с будущей профессией.

Создание детского кванториума реализовалось в рамках нацпроекта "Образование". В релизе отмечается, что всего в регионе планируется открыть шесть детских технопарков до конца 2024 года - три в Вологде и три в Череповце.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще