Новости 16 сентября 2021 г. 14:40

Первый дом в Псковской области подключили к газу по программе догазификации

Псков. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первое домовладение в рамках реализации программы по догазификации подключили к газу в городе Пыталово Псковской области в четверг, передал корреспондент "Интерфакса".

Дом, расположенный в частном секторе Пыталово, отапливался углем. Заявку на догазификацию его владельцы подали 23 июля 2021 года. Запуск газа в домовладение произвел член семьи Семеновых. Затем состоялось символическое включение газовой плиты. В доме планируется установка газового котла и прибора учета газа.

На торжественном запуске газа присутствовали генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Псков" Олег Басников, первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак и губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

"Чувствуется, что Псковская область ждала эту программу. Нужно, чтобы как можно больше жителей в ближайшие 1,5 года получили газ себе в дом. Газ должен потребляться в России, приносить уют и тепло", - подчеркнул Густов.

По его словам, помимо масштабной работы по догазификации Псковской области, которая коснется почти 180 населенных пунктов, компании предстоит построить газопроводы в 13 районах области, причем в девять из них сетевой природный газ придет впервые. "А это значит, что более 12 тыс. домовладений, 63 котельные и предприятия будут подключены к системе газоснабжения. И задачи, поставленные перед нами по газификации и догазификации, будут решены, быт жителей станет проще, а дома – теплее и уютнее", – отметил Сергей Густов.

По словам сенатора Турчака, программа догазификации имеет огромное значение для Псковской области и для страны в целом. "Вопрос газификации для нашей страны - это вопрос социальной справедливости", - сказал он и привел пример, когда на одной стороне улицы домовладения газифицированы, а на другой - нет.

Сенатор напомнил, что до конца 2021 года в стране необходимо газифицировать порядка 4 млн домовладений. Также Турчак обратил внимание на то, что на региональных уровнях необходимо поддерживать при догазификации ветеранов, многодетные семьи, выплачивая частичную или полную компенсацию. Он напомнил, что при догазификации собственникам домовладений необходимо приобретать газовое оборудование. Поэтому, по его словам, достигнута договоренность, что независимо от региона стоимость минимально необходимого оборудования будет составлять 40-45 тысяч рублей.

"Программа догазификации позволяет развивать сельские территории. Для Псковской области это имеет принципиальное значение", - подчеркнул он.

Турчак призвал реализовать программу догазификации без волокиты и напомнил слова президента РФ, который указывал, что программа догазификации не должна влиять на программу плановой газификации.

Губернатор Ведерников назвал пятилетнюю программу газификации в регионе ресурсной и объемной. По его словам, принято решение дополнительно газифицировать ряд населенных пунктов. В частности, поселок Белорусский Пыталовского района.

Как сообщил Басников, параллельно программе газификации в регионе идет программа догазификации. "На сегодняшний день порядка 31 тысячи домовладений вошло в программу догазификации", - рассказал он.

В Пыталово будут догазифицированы более 1000 домовладений.

Строительство газопровода межпоселковый ГРС "Пыталово" было завершено в декабре 2012 года. Протяженность межпоселкового газопровода составила 2,815 км. На 1 октября 2015 года построена 1 газовая котельная. На 1 апреля 2018 года подготовлены 1790 домовладений из запланированных 1200. Общая численность жителей Пыталово - чуть более 5 тыс. человек, Пыталовского района - 14,5 тыс. человек.

В настоящее время в Псковской области под программу догазификации попадают 31196 домовладений в 178 населенных пунктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще