Новости 11 марта 2022 г. 09:27

Первый фестиваль спектаклей с тифлокомментированием открывается в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый фестиваль спектаклей с тифлокомментированием открывается в Петербурге в пятницу, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В нем примут участие Театр эстрады имени Аркадия Райкина, Молодежный театр на Фонтанке, Театр имени Ленсовета и театр "На Литейном". Партнером фестиваля стала Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих.

Во время фестиваля в течение двух с половиной недель пройдут девять спектаклей различных жанров - от драмы до мюзикла. Первый спектакль состоится в пятницу в Театре эстрады имени Аркадия Райкина.

Фестиваль станет итоговым этапом проекта "Школа театрального тифлокомментатора", реализуемого Институтом специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках проекта театры получили по 10 комплектов специального оборудования с наушниками для слабовидящих зрителей, а сотрудники прошли обучение тифлокомментированию. Специальные мастер-классы провели для администраторов, билетеров, гардеробщиков.

Чтобы информация о фестивале, театрах-участниках и спектаклях была доступна и зрячим, и незрячим зрителям, были разработаны специальные афиши и программки с использованием шрифта Брайля. Первый тираж инклюзивных театральных программок напечатан в издательском отделе Библиотеки для слепых и слабовидящих.

В библиотеке установлены современные принтеры, позволяющие выполнять подобные полиграфические задачи. Программки поступят в театры и в специализированные организации и учреждения, работающие с незрячими и слабовидящими.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще