Новости 19 августа 2021 г. 19:00

Первый на Северо-Западе сирингарий появится в Ленобласти

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый на Северо-Западе сирингарий (сад сирени) заложат в Никольском скиту Александро-Невской Лавры в Кингисеппском районе Ленинградской области в пятницу.

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии, в торжественной церемонии примет участие наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий. Сад получил название "Александровский" в честь 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

"Идея заложить на Никольском скиту сад-сирингарий принадлежит епископу Назарию. Сирингарий станет не только одним из подарков к юбилею князя, но будет также посвящен подвигу русского народа в Великой Отечественной войне, поскольку местность, где расположен скит, связана с ее историей", отмечают в митрополии.

Сад будет иметь форму Андреевского креста в память о взорванной в годы войны базе Балтийского флота "Ручьи", которую называли "Вторым Кронштадтом". В Воскресенской часовне в центре сирингария будут находиться мозаичные иконы святых покровителей армии и флота: благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова.

Всего в саду посадят 200 кустов сирени. Сорта сформированы по тематическим дорожкам. Например, тему Великой Отечественной войны представят сортами "Маршал Жуков", "Ольга Берггольц", "Дорога жизни", "Зоя Космодемьянская" и другими. Кроме того, в сирингарии посадят кустарники с названиями песен военных лет, а также такие известные сорта, как "Красавица Москвы", "Виктор Лемуан", "Вечерний звон" и "Память о Колесникове" в честь советского селекционера Леонида Колесникова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще