Новости 24 октября 2023 г. 17:35

Первый объект IT-парка в Калининграде планируют сдать к 2024 году

Калининград. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство первого комплекса будущего IT-парка завершается в Калининграде, сообщили "Интерфаксу" в АО "Корпорация развития Калининградской области".

"Планируется, что к концу этого года первое здание будущего IT-парка будет построено. С учетом наших задумок, что в этом парке должно быть единое пространство для работы и жизни государственных и коммерческих структур, занимающихся проблемами IT-индустрии, в комплекс переедут региональное министерство цифровых технологий и его подведомственные учреждения, а также частные компании", - сказал сотрудник корпорации.

По его словам, затем план развития парка будет расширен не только офисными и рабочими помещениями, но и за счет строительства и создания комфортной среды, в том числе, жилья и апартаментов для айтишников.

"Мы понимаем, что комфортная среда - это не только офисы. Комфортная среда - это возможность проживания, возможность обучения, магазины, бары, рестораны. Это не административная монофункция. Когда мы занимаемся перемещением айтишников, один из главных вопросов - это где жить? Ну и, соответственно, почему в пакете это (создание комфортной среды - ИФ) предложение не дать (тем - ИФ), кого мы хотим привлечь на территорию региона?", - процитировал собеседник агентства главу корпорации Андрея Толмачёва, добавив, что Калининградский IT-парк будет многофункциональным, "построенный с нуля и по современным стандартам, он будет визитной карточной "молодой и прорывной IT-индустрии".

Ранее сообщалось, что IT-парк строят на незначительном удалении от центра Калининграда на пересечении Советского проспекта и Каштановой аллеи. На участке площадью 5,4 га должны появиться административно-офисные здания, жилая и коммерческая недвижимость, апартаменты.

Инвестором проекта выступает крупный калининградский застройщик ООО "Техно девелопмент". Инвестиции в проект оценивались в 2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще