Новости 28 сентября 2022 г. 13:42

Первый производственный корпус ОЭЗ "Новгородская" начнет работу в конце 2023г - губернатор

Великий Новгород. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый производственный корпус особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ) "Новгородская" планируют запустить в конце 2023 года, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области по итогам первого наблюдательного совета в среду.

"Большой интерес мы видим и у инвесторов, которые желают самостоятельно построить предприятия на территории ОЭЗ. Резиденты, предположительно, начнут работу к концу 2023 года. Мы рассмотрим первые два проекта, которые претендуют на статус резидентов. Это компании по производству домокомплектов и электротехнических изделий", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Андрея Никитина.

Глава Новгородской области отметил, что строительные работы стартовали в первом корпусе индустриального парка для размещения резидентов.

В рамках инвестосовета был рассмотрен проект ООО "Префабрика Северо-Запад" (входит в АО "Префабрика" по строительству производства домокомплектов в регионе. Плановый объём инвестиций составляет около 3 млрд рублей. В ходе реализации проекта может быть создано 270 рабочих мест. Срок ввода в эксплуатацию завода - 2025 год.

"Домокомплекты будут покрывать задачи по реализации проектов по строительству мало- и среднеэтажного жилья и по многоэтажному строительству, а также индивидуальных объектов и объектов инфраструктуры. На новгородском заводе хотим попробовать максимально снизить долю импортного оборудования в пользу оборудования отечественного производства", - цитирует пресс-служба генерального директора компании Александра Горнова.

Кроме того ООО "Новгородские электросистемы" планирует создать производство комплектных распределительных устройств и трансформаторных подстанций 0,4-220 кв на территории ОЭЗ. Завершение проекта намечено на 2024 год. Инвестиции - 380 млн рублей. На предприятие будет организовано более 70 рабочих мест.

"Планируем производить свою продукцию здесь, в Новгородской области, и достигнуть в ближайшие несколько лет локализации до 90%", - отметил генеральный директор компании Константин Бирюков, слова которого приводятся в сообщении.

Также правительство Новгородской области и ООО "Русоксо Сервис" (входит в ГК "Аэрофьюэлз") заключили соглашение о строительстве производственного комплекса по получению промышленных спиртов в ходе заседания наблюдательного совета. Подробности проекта не раскрываются.

Согласно сайту компании, АО "Префабрика" создано в апреле 2022 года, предлагает комплексные строительные решения для создания производств из лёгкого и тяжёлого бетона. В настоящее время реализует аналогичный проект в ОЭЗ "Кашира" в Московской области.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Новгородские электросистемы" зарегистрировано в сентябре 2022 года в Новгородской области. Основной вид деятельности - производство прочего электрического оборудования. Совладельцами компании являются Иван Петров (50%) и Евгений Политов (50%). Оба предпринимателя в равных долях владеют также производителем электрооборудования ООО "Пэлс", оформленном в ОЭЗ "Моглино" Псковской области.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО "Русоксо Сервис" зарегистрировано в Новгородской области (ранее - в Ульяновской области), специализируется на производстве прочих основных органических химических веществ. ООО "Русоксо Сервис" на 100% принадлежит ООО "Аэрофьюэлз Групп"(входит в ГК "Аэрофьюэлз").

По данным группы, "Аэрофьюэлз" - один из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов в России, владеет сетью из 28 ТЗК, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 30 аэропортах. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, группу контролируют Владимир и Александр Спиридоновы.

Ранее сообщалось, что в Новгородской области будет создана ОЭЗ промышленно-внедренческого типа. Общая площадь ОЭЗ составит более 180 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще