Новости 30 сентября 2022 г. 15:57

Первый рейс совершило между Балтийском и Усть-Лугой судно "Спарта" - оператор перевозок

Калининград. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Судно "Спарта" приступило к выполнению регулярных рейсов на грузовой морской линии Усть-Луга - Балтийск, сообщила пресс-служба ООО "Оборонлогистика" (оператор судна).

"В соответствие с решением президента РФ и с целью обеспечения продовольственной и энергетической безопасности Калининградской области "Оборонлогистика" передислоцировала из порта Новороссийск в порт Усть-Луга еще одно своё судно - контейнеровоз "Спарта" и поставила его на морскую линию "Усть-Луга - Балтийск", - говорится в пресс-релизе.

Судно уже совершило свой первый рейс, доставив 30 сентября в Калининградскую область контейнеры в количестве 340 TEU (контейнер в 20-фуовом эквиваленте). В них находятся товары народного потребления, включая продовольствие, а также строительные материалы. Переход занял около 2,5 суток.

Эксплуатация и загрузка судна осуществляется специалистами ООО "Оборонлогистика", отмечается в сообщении.

Как пояснил "Интерфаксу" представитель ООО "Транс-Бизнес-Консалтинг" (агент "Оборонлогистики" в порту "Калининград") Виталий Омельченко, "в своем первом рейсе "Спарта" перевозила только контейнеры. Это связано с тем, что в настоящее время в Усть-Луге образовалась очередь из контейнеров, готовых к отправке в Калининградскую область. Грузовые возможности "Спарты" позволят за несколько рейсов ликвидировать эту очередь".

Предполагается, что и в дальнейшем это судно будет перевозить не только контейнеры. Наличие судовых кранов грузоподъемностью по 240 тонн каждый и кормовой грузовой рампы позволяет осуществлять грузообработку вертикальным и горизонтальным способом. При максимальной загрузке за один рейс теплоход готов перевозить более 6500 тонн грузов, пояснил Омельченко.

Значимость калининградской грузовой морской линии повысилась после того, как Литва ввела с 17 июня ограничения на железнодорожный и автомобильный транзит подсанкционных грузов. С 22 июля Литва сняла ограничения на железнодорожный транзит с определенными оговорками и квотами на объемы различных грузов. Однако эти квоты постепенно выбираются. При этом транзит через Литву подсанкционных грузов автотранспортом запрещен.

В настоящее время перевозки грузов по морю в Калининградскую область из других регионов РФ осуществляется по двум регулярным линиям: Усть-Луга - Балтийск и Бронка- Калининград. На маршруте Усть-Луга - Балтийск работают железнодорожные паромы "Амбал", "Балтийск" и "Маршал Рокоссовский", а также суда типа ro-ro/lo-lo "Урса Майор" и "Спарта". На маршруте Бронка- Калининград грузы перевозят сухогрузы "Холмогоры", "СТК-1004", "СТК-1019" и "СТК-1023".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще