Новости 18 ноября 2020 г. 18:56

Первый российский документальный фильм на Netflix "Кресты" презентовали в легендарном петербургском изоляторе

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Закрытый показ документального фильма о старейшей в России тюрьме "Кресты" прошел в СИЗО-1 ("Кресты") Петербурга в среду, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Представили фильм продюсер Сергей Мирошниченко и режиссер Ангелина Голикова.

На премьеру были приглашены бывшее и нынешнее руководство СИЗО и ветераны уголовно-исполнительной системы, ставшие героями киноленты. Возможность первыми увидеть эту картину также получили сотрудники изолятора и осужденные, отбывающие наказание в отряде хозяйственного обслуживания, говорится в сообщении.

Документальный фильм "Кресты" рассказывает об истории и современности СИЗО: за почти 130-летнюю историю в стенах учреждения побывали тысячи людей, среди которых революционеры, инженеры, генералы, писатели, поэты, ученые, воры, серийные убийцы. До конца 2017 года изолятор действовал в здании на Арсенальной набережной, а после подследственных и осужденных перевели в новый комплекс в Колпино.

Как сообщалось, "Кресты" - это первый российский документальный фильм, который покажут на международной платформе Netflix. Картина будет доступна для широкого просмотра с 1 января 2021 года, после показов на международных кинофестивалях. Русскоязычная кинолента выйдет с английскими субтитрами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще