Новости 12 декабря 2021 г. 13:14

Первый с марта 2020г скоростной поезд "Аллегро" отправился из Петербурга в Хельсинки

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Скоростные поезда "Аллегро" по маршруту Петербург-Хельсинки-Петербург возобновили своё движение, передаёт корреспондент "Интерфакса" с церемонии отправки поезда

Пассажирское сообщение по железной дороге между Россией и Финляндией было прервано в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса.

"Сегодня мы возобновляем высокоскоростное движение между Россией и Финляндией. На сегодняшний поезд пока 22 пассажира, но мы надеемся, что при смягчении ковидных ограничений пассажиропоток восстановится до доковидных (значений - ИФ)", - заявил начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин.

"Пока две пары поездов, но с увеличением пассажиропотока будем увеличивать количество поездов",- сказал начальник дирекции скоростного сообщения филиала ОАО "РЖД" Антон Петров. По будням в 06:40 и 15:30 из Петербурга, а по выходным в 11:30 и 15:30.

В поездах "Аллегро" будут действовать противоэпидемические меры обоих государств. Пассажирам перед посадкой в поезд измерят температуру, а в течение всей поездки нужно использовать маску.

"Аллегро" был запущен между Санкт-Петербургом и Хельсинки в декабре 2010 года. Поезд является совместным проектом "Российских железных дорог" и финского государственного железнодорожного концерна VR Group.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще