Новости 10 июля 2020 г. 09:51

Первый сборник с более чем 260 документами о военных преступлениях фашистов издадут в Великом Новгороде

Великий Новгород. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музейщики, архивисты и историки в Новгородской области подготовили к изданию первый в своем роде сборник документов о преступлениях фашистов на территории региона в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба областного правительства.

"В сборник войдет 261 документ - 216 текстовых документов и 45 фотографий", - говорится в информации пресс-службы.

Найденные в региональных и федеральных архивах, а также в музейных фондах и частных коллекциях документы рассказывают о преступлениях против детей, женщин, стариков и пациентов больниц, об угоне советских граждан на работы в страны Европы. В сборник войдут акты комиссий по расследованию злодеяний фашистов и их пособников, справки об авианалетах и партизанские сводки. Здесь будет архивная информация о карательных операциях, сожженных деревнях и выявленных массовых захоронениях. В частности, в сборнике будут представлены воспоминания дочери известной новгородской подпольщицы Анны Заниной, расстрелянной в 1942 году. У погибшей подпольщицы на момент расстрела было семь маленьких детей, отметили в правительстве.

Отдельный раздел книги посвящен работе по установлению имен военных преступников.

Сборник планируется издать к ноябрю. Он станет частью федерального проекта "Без срока давности". Сборники документов, подобные новгородскому, выйдут в свет в 22 регионах страны. Позднее на их основе будет подготовлен единый федеральный сборник.

Предполагается, что в Москве пройдет большая презентация региональных изданий и общая для 22 регионов выставка документов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще