Новости 3 октября 2023 г. 16:32

Первый участник эксперимента электронной торговли приступил к работе в Калининграде

Калининград. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реализация эксперимента по электронной торговле товаров для личного пользования с основной территорией России стартовала в Калининградской области, сообщила "Интерфаксу" бизнес-омбудсмена Калининградской области Светлана Нижегородова.

"Несмотря на то, что эксперимент официально был начат 1 июля, понадобилось время для решения и согласования всей деталей. И теперь в регионе есть компания ООО "Автотрансгарант", которая имеет право на экспресс-доставку товаров для личного пользования граждан из региона в "большую" Россию. Она может это делать через склад временного хранения (СВХ) и таможенного представителя", - сказала Нижегородова.

Это стало возможным благодаря регистрации компании в Федеральной таможенной службе. Именно таможня будет контролировать вывоз товара из региона по пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов без прохождения процедуры идентификации, отметила омбудсмен.

"Электронно продаваемые товары могут быть импортными, прибывшими в Калининградскую область в режиме таможенной процедуры свободной таможенной зоны, а также произведены в регионе из зарубежных или отечественных комплектующих. Этот упрощённый порядок применяется для товаров стоимостью не более 1 тыс. евро и весом, не превышающим 31 кг. Речь идет только о товарах, предназначенных для личного пользования", - пояснила Нижегородова.

Она также отметила, что данная система сегодня интересует многих предпринимателей, желающих участвовать в эксперименте. Теперь его механизм запущен. Для участия в нем бизнес должен иметь хотя бы арендованное помещение на складах СВХ и плотно взаимодействовать с таможней.

"Думаю, что в ближайшее время число участников эксперимента будет увеличиваться. Интерес местного бизнеса к выходу на индивидуальных покупателей разнообразной продукции в других регионах страны очень велик", - заключила омбудсмен.

Как сообщалось, в Калининградской области с 1 июля формально начался эксперимент по экспресс-доставке товаров для личного пользования из региона в "большую" Россию. Для этого были внесены изменения в закон об Особой экономической зоне. Логистическая функция возложена на "Почту России".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще