Новости 17 октября 2023 г. 15:55

Первый участок малого транспортного кольца для разгрузки центра города открыли в Вологде

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Улицу Поэта Александра Романова пустили в эксплуатацию в Вологде, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Построенная с нуля магистраль стала первым участком малого транспортного кольца, которое формируется для разгрузки от транспорта центральной части столицы Вологодской области.

"Улица Поэта Романова стала самым крупным и капиталоемким объектом улично-дорожной сети Вологды за последние десятилетия. Ее строительство велось три года, реализация проекта началась в декабре 2020 года. Двухкилометровый участок соединил два крупных района - Бывалово и Южный, дорога протянута от улицы Конева до Ярославской", - говорится в сообщении.

На четырехполосной улице обустроены три кольцевые развязки, возведен мост через реку Шограш протяженностью 43 метра. Сумма инвестиций составила 2,6 миллиарда рублей.

"Дорога соединяет несколько микрорайонов, ею каждый день будут пользоваться более 100 тысяч жителей. Это соединение жилых микрорайонов, объектов социальной инфраструктуры и даже семей. Так как раньше, чтобы попасть из одного микрорайона в другой нужно было проехать по всему городу, сейчас это можно сделать пешком, на личном или общественном транспорте", - цитирует пресс-служба мэра Вологды Сергея Воропанова.

Как сообщалось, в сентябре в Вологде началось строительство еще одного элемента малого транспортного кольца - Некрасовского моста. Его общая протяженность с подходами составит 3,1 км, длина надводной части сооружения - 243 метра. Переправа будет четырехполосной, с пешеходными тротуарами и электроосвещением. Согласно проекту, мост будет построен на основании из 386 свай, длина каждая из них - 15 метров. Стоимость работ по проекту составит почти 6 млрд рублей.

Кроме того, проектом малого транспортного кольца предусмотрено строительство моста во Флотском переулке, участка улицы Кирова и транспортной развязки в створе Говоровского проезда, добавляет пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще