Новости 26 апреля 2022 г. 13:55

Первый в России духовно-спортивный центр строится в Мурманске

Мурманск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД- Строительство первого в России духовно-спортивного центра началось в Мурманске на территории храма Спаса-на-водах , сообщил протоирей, настоятель храма Андрей Амелин журналистам во вторник.

"Строим Преображенский духовно-спортивный центр, он же просветительский (...) Сроки окончания строительства самого здания без отделочных работ - 20-е числа октября 2023 года", - сказал отец Андрей.

"Официально это пилотный проект и наш владыка митрополит (митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан - ИФ) даже надеется, что подхватят другие епархии, епископы, митрополиты (...) Святейший патриарх благословил построить духовно-просветительский центр. Поскольку наш владыка митрополит возглавляет патриаршую комиссию по физкультуре и спорту (....) везде благословляет наших спортсменов, он решил построить именно духовно-спортивный центр", - добавил протоиерей.

По словам отца Андрея, меценат, который проспонсировал начало строительства духовно-спортивного центра, захотел остаться неизвестным. Кроме того, для строительства использованы средства прихожан.

"В целом духовно-спортивный центр без отделочных работ на данный момент - это 300 млн рублей. На отделочные работы, всю начинку, мы подсчитали, нужно еще 80 млн рублей. Часть средств, чтобы начать строительство, уже есть, и строители уже трудятся", - сказал протоирей.

Планируется, что в центре будут оборудованы залы для занятий на спортивных тренажерах, единоборствами, боксом, настольным теннисом. Также в новое здание будет перенесена воскресная школа, которая сейчас базируется в арендуемом помещении.

Отец Андрей отметил, что секции по единоборствам не будут противоречить религии. "Мы видим в Ветхом писании, что Господь никогда не осуждал воинов. Воины спрашивали: "Что нам делать". Иоанн Креститель говорил: "Не мародерствуйте, не обижайте слабых". То есть мы применяем силу прежде всего для защиты, а не для нападения", - объяснил протоирей.

Он добавил, что заниматься в духовно-спортивном центре также смогут дети из семей других конфессий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще