Новости 14 августа 2020 г. 16:18

Первый в Заполярье мобильный технопарк "Кванториум" начнет работу 1 сентября

Мурманск. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приобретенный в рамках нацпроекта "Образование" первый мобильный технопарк "Кванториум" начнет свою работу в Мурманской области с 1 сентября, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

В регион детский мобильный "Кванториум" прибыл в конце июля. Уже закуплено необходимое оборудование: компьютерная техника, товары для моделирования и скетчинга, материалы для инженерного творчества. Мобильная лаборатория также будет оснащена фрезерно-гравировальным и лазерно-граверным станками, 3D-принтерами и паяльным оборудованием.

"Мы планируем запустить мобильный технопарк "Кванториум" уже с 1 сентября. На сегодняшний день приобретено высокотехнологичное оборудование и идет процесс его установки. Передвижная лаборатория позволит ребятам в отдаленных населенных пунктах познакомиться с современными инженерными профессиями, а также научиться моделировать, конструировать и проводить опыты. Возможно, это также поможет многим школьникам определиться с выбором будущей профессии и пойти на инженерные специальности", - цитируют в пресс-службе заместителя губернатора Заполярья Елену Дягилеву.

Технопарк три раза в год будет приезжать в различные населенные пункты области и останавливаться на две недели. За это время школьники смогут получить дополнительное образование по актуальным инженерно-техническим направлениям. Во время отсутствия мобильного технопарка детей будут обучать дистанционно, что позволит сделать учебу непрерывной. Первым муниципалитетом, в который отправится передвижная лаборатория, станет Печенгский район.

В муниципальных образованиях региона уже завершилась подготовка к запуску десяти квантолабораторий. Соответствующее поручение осенью 2019 года дал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Таким образом, "Кванториум" позволит охватить муниципалитеты, в которых пока нет возможности открыть стационарные лаборатории для детей, подчеркнули в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще