Новости 30 апреля 2020 г. 16:26

Первый залп салюта 9 мая с Петропавловской крепости даст ветеран

Санкт-Петербург. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый залп праздничного салюта в День Победы у стен Петропавловской крепости произведет ветеран Великой Отечественной войны, сообщил заместитель командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) по военно-политической работе генерал-майор Юрий Евтушенко.

"Мы проговорили вопрос с правительством Санкт-Петербурга, лично с Бегловым Александром Дмитриевичем, что первый залп произведет ветеран Великой Отечественной войны у Петропавловской крепости из исторической 76-миллиметровой дивизионной пушки ЗИС-3 образца 1942 года", - сказал Евтушенко на пресс-конференции в четверг.

Отвечая на уточняющий вопрос "Интерфакса", как ЗВО обеспечит безопасность ветерана в связи с угрозой коронавируса, Евтушенко подчеркнул, что ведомство проведет работу с комитетом социальной защиты и комитетом по здравоохранению.

"Все, что касается средств индивидуальной защиты и обеспечения здоровья ветерана, все будет соблюдено. Пройдет дезинфекция всей площадки, где будет производиться салют, после его завершения также будут проведены мероприятия по дезинфекции", - сказал Евтушенко.

В ответ на вопрос журналистов, как можно будет избежать массового скопления людей на набережных днем и во время салюта, Евтушенко отметил, что ответственность за это лежит на органах местного самоуправления.

"Приглашений принять участие и посмотреть воочию это событие мы не делаем. Я знаю, что и правительство города на этом не настаивает и будет, наверное, убеждать людей посмотреть с других мест, и через видеотрансляцию, и с балконов, если такое возможно. Округ выполнит свою основную задачу - произведет праздничный салют. Все остальное будет зависеть от органов местного самоуправления, органов власти субъекта Российской Федерации", - сказал он.

В День Победы над Петербургом ЗВО произведет линейный пролет авиации: будет задействовано 17 самолетов и 13 вертолетов. Заход авиации будет начинаться с Пискаревского кладбища, затем пройдет над Дворцовой площадью и выйдет черед Кронштадт на аэродром базирования. Также у набережной лейтенанта Шмидта выстроятся пять кораблей округа.

Евтушенко отметил, что все работы по подготовке к празднованию ведутся в строгом соответствии с санитарными нормами.

Всего ЗВО проведет пролеты своей авиации в 12 регионах, салюты будут даны в шести субъектах РФ. В воинских частях ЗВО выступят военные оркестры. Торжественно-траурные мероприятия на мемориалах и воинских захоронениях с участием военнослужащих пройдут группами не более пяти человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще