Новости 7 апреля 2021 г. 10:34

Пьесы из императорских нотных собраний исполнят на фестивале флейты и арфы в Мариинке

Санкт-Петербург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Концертном зале Мариинского театра в среду открывается фестиваль флейты и арфы.

Как сообщает пресс-служба театра, инициатива проведения принадлежит музыкантам Мариинского театра Денису Лупачёву и Софье Кипрской. Оба профильных фестиваля родились пять лет назад и проводились каждую весну независимо друг от друга. В этом году в фестивале принимают участие сольные исполнители и представители ведущих оркестров России.

На открытии и закрытии флейтисты и арфисты будут играть в сопровождении симфонического оркестра. Между гала-концертами выстроились три тематические программы: "Musica da Camera", "Виртуозный дуэт" и "Джазовая сюита".

В концертах будут звучать фантазии на оперные темы и джазовые транскрипции, из раритетов - пьесы из императорских нотных собраний, которые хранит библиотека Российского института истории искусств. Специально к фестивалю были написаны сочинения Андрея Рубцова "Поля золотой парчи" и Антонины Ростовской "Юрате и Каститис".

Публику также ждут премьеры произведений петербургских композиторов Георгия Фёдорова, Эдуарда Кипрского и Вячеслава Круглика.

В концертах фестиваля принимают участие артисты оркестров Мариинского театра, Санкт-Петербургской филармонии, Большого театра, Госоркестра им. Светланова, Российского национального оркестра, Национального филармонического оркестра, Московского государственного академического симфонического оркестра и оркестра театра "Санктъ-Петербургъ опера". Дирижеры гала-концертов - Кристиан Кнапп и Иван Столбов.

Концерты 7, 11 и 12 апреля будут транслироваться в официальных сетях театра и на сайте театра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще