Новости 12 июля 2023 г. 17:39

Петербург готов расширить сотрудничество с китайским Харбином в сфере машиностроения - Беглов

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербург готов развивать кооперацию с Харбином в сфере обрабатывающей промышленности и транспорта, сообщил губернатор Александр Беглов на рабочей встрече с мэром Народного правительства Харбина Чжан Цисяном.

"Нам было бы интересно развивать промышленную кооперацию в отраслях обрабатывающей промышленности: машиностроении, металлообработке, производстве стройматериалов, легкой промышленности, пищевых производствах", - цитирует Беглова пресс-служба городской администрации в среду.

Беглов указал, что Харбин является крупным промышленным центром северо-востока Китая и одним из лидеров страны по производству энергетического оборудования. Он обратил внимание, что строительство совместного кампуса Санкт-Петербургского государственного университета и Харбинского политехнического университета демонстрирует заинтересованность в сотрудничестве в сфере образования, однако "потенциал взаимодействия гораздо шире".

Чжан Цисян в свою очередь предложил установить механизм регулярных встреч между представителями городов.

"Мы хотим расширить наше взаимодействие в области машиностроения, цифровой экономики, современной, сельскохозяйственной глубокой переработки продуктов. Также хотим усилить научно-техническое сотрудничество и гуманитарные связи", - сказал он.

Беглов также предложил Народному правительству Харбина в 2024 году стать соорганизатором празднования Китайского Нового года в Петербурге - фестиваля, который традиционно проходит в северной столице с 2016 года, петербургские спортсмены же были приглашены на IX зимние Азиатские игры, которые состоятся в Харбине в 2025 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще