Новости 16 декабря 2021 г. 11:03

Петербург готов стать главным центром арктических исследований России - эксперт

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербург способен стать основным центром арктических исследований России благодаря производству промышленной продукции для нужд судостроения в Арктической зоне на фоне негативных последствий пандемии коронавируса, полагает доцент факультета международных отношений и политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС Наталия Михеева.

Как сообщает пресс-служба вуза в четверг, по оценке эксперта, пандемия внесла коррективы в положительную динамику в развитии как российского арктического судостроения, так и международного сотрудничества, наиболее уязвимыми сферами оказались торговое сотрудничество в области импорта в РФ продукции машиностроения и микроэлектроники (ощутимое сокращение объемов) и поставки комплектующих.

"Снижение темпов сотрудничества с международными предприятиями связано в первую очередь с санитарно-ограничительными мерами, а именно удаленным режимом работы персонала, запретом на въезд иностранных специалистов и частыми задержками с поставкой зарубежного судового оборудования в Россию. Однако ни один из крупных проектов, реализуемых на территории Петербурга, приостановлен не был, что говорит о готовности города стать главным центром арктических исследований страны", - считает Михеева.

Она отмечает, что Петербург исторически всегда был вовлечен в арктические исследования, от организации первых арктических экспедиций, формирования арктического флота до фундаментальных и прикладных исследований в области изучения арктического сектора мирового океана, его шельфовой зоны и климатического моделирования.

Сегодня производственные и научные организации города продолжают вносить вклад в исследование Арктики, среди них - Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. Карпинского и другие. Так, в последние годы петербургские учёные ищут пути решения проблемы, связанной с оледенением корпусов судов арктического класса и ледоколов при стабильно низких температурах, уточняет Михеева.

Как сообщалось, с 2018 года на базе СЗИУ РАНХиГС действует Центр арктических исследований и проектов, который пытается аккумулировать усилия вуза по методологическому и научному сопровождению проектов социально-экономического развития Арктической зоны РФ. В рамках проекта вуз подписал ряд соглашений с предприятиями города, включая компанию "Авангард", которая будет курировать радиотехнические и коммуникационные проекты, Ассоциацию полярников Санкт-Петербурга и ОА "Инженерный центр судостроения", призванный улучшить транспортную ситуацию на Севере.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще