Новости 26 апреля 2021 г. 19:37

Петербург и Ленобласть намерены сформировать в новой Госдуме единую группу депутатов, действующих в интересах агломерации - Беглов

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербург и Ленинградская область рассчитывают сформировать в будущей Госдуме группу депутатов, которая будет отстаивать интересы обоих регионов.

"Сегодня мы с Ленинградской областью подходим к новому этапу координации. Нам нужна единая депутатская группа, готовая отстаивать интересы Санкт-Петербургской агломерации (Петербурга и Ленобласти - ИФ) в Федеральном собрании", - сказал губернатор Петербурга Александр Беглов в еженедельном радиообращении в понедельник.

"Рассчитываем, что она будет сформирована по итогам предстоящих выборов в Государственную Думу", - добавил он.

В конце марта Беглов сообщил, что в планах у Петербурга и Ленинградской области несколько совместных мегапроектов, которым нужна поддержка Федерации. Среди них: продление метро в Ленинградскую область до Кудрова, развитие железнодорожного центрального узла, строительство скоростного трамвая от метро Дыбенко до Новосаратовки.

"Конечно, без федерального центра эти вопросы не решить. Мы уже говорили о Валентине Ивановне Матвиенко (оказывающей поддержку городу - ИФ), но нам нужны еще несколько человек (на федеральном уровне - ИФ), которые бы помогали в реализации этих проектов, особенно в Государственной думе, потому что депутаты Госдумы имеют большие полномочия. Не просто депутаты Госдумы от Петербурга, но и от Ленинградской области", - сказал губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще