Новости 21 февраля 2022 г. 18:54

Петербург и Ленобласть разработали единую концепцию обращения с ТКО до 2030г

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга и Ленинградской области разработали единую концепцию обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для координации действий до 2030 года, сообщает пресс-служба Минприроды по итогам совещания главы ведомства Александра Козлова с губернаторами регионов.

Общая концепция обращения с ТКО для двух регионов на территории РФ создана впервые, подчеркивается в пресс-релизе.

Концепция предусматривает создание пяти комплексов по переработке ТКО на территории двух регионов. Предполагается, что новые комплексы будут располагаться на месте образования стихийных свалок.

"Действующие полигоны почти полностью исчерпали свои мощности, кроме того, сейчас используются полигоны открытого типа - они устарели, необходимо переходить к комплексам переработки отходов, которые наносят минимальный вред окружающей среде. Для обеспечения задач ресурсосбережения и безопасного обращения с отходами требуется строительство новых современных мощностей", - приводятся в сообщении слова губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Проекты строительства заводов по переработке отходов пройдут процедуры общественного обсуждения и согласования как на региональном, так и на федеральном уровне. Кроме того, проекты должны получить одобрение государственной экологической экспертизы.

При этом концепция содержит рекомендации по развитию инфраструктуры, обоснование технологии переработки отходов, необходимого объема мощностей и мест размещения производственных комплексов с учетом объемов образования отходов, их морфологического состава, распределения транспортных потоков.

"Потребность в строительстве современных объектов сегодня стоит достаточно остро. Благодаря единой концепции по обращению с ТКО у наших регионов теперь есть возможность формировать программные документы со сроками исполнения, источниками финансирования и распределением ответственности", - приводятся в сообщении слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

В свою очередь, Российский экологический оператор готов предоставить финансирование Невскому экологическому оператору для достижения целевых показателей по утилизации отходов. В качестве основного механизма финансирования рассматриваются "зеленые" облигации.

"Мы готовы предоставить объем финансирования до 90% от объема требуемого Невскому экологическому оператору на субсидируемых условиях", - цитирует пресс-служба руководителя Российского экологического оператора Дениса Буцаева.

По итогам совещания глава Минприроды РФ Александр Козлов подписал приказ о создании межведомственной рабочей группы, которая будет координировать действия структур при проведении изысканий, проектировании и строительстве комплексов по переработке отходов.

Ранее со ссылкой на вице-премьера Викторию Абрамченко сообщалось, что правительство РФ выделило 5 млрд рублей для финансирования строительства объектов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) через "зеленые" облигации "Российского экологического оператора" (РЭО).

Финансирование позволит привлечь более 50 млрд рублей инвестиций в отрасль обращения с отходами для строительства инфраструктуры.

АО "Невский экологический оператор" с 1 января 2022 года занимается вывозом твердых коммунальных отходов в Петербурге в качестве единого регионального оператора. По результатам аукционов он нашел четырех генеральных подрядчиков: "Эколенд", "Автопарк №1 "Спецтранс", "Ресурс АТЭ" и "Эковаст".

Российский экологический оператор (РЭО) в начале января отметил низкий уровень подготовки Петербурга к переходу на новую систему вывоза мусора. По данным РЭО, не был уточнен реестр контейнерных площадок, визуально не проанализированы контейнеры, не хватает специализированной техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще