Новости 28 января 2023 г. 20:30

Петербург к 2025 году планирует увеличить количество уборочных машин до 3,5 тыс. - Беглов

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербург планирует нарастить количество уборочных машин в рамках реформы ЖКХ, сообщил во время прямой линии на своей странице "Вконтакте" губернатор северной столицы Александр Беглов.

"После сложной зимы 2019 года мы сделали крупную закупку техники - впервые с 2012 года. Приобрели большую партию для уборки дворов - средние и малые тракторы, погрузчики и мини-погрузчики. В этом году купим еще порядка 300 единиц почти на 4 млрд рублей", - сказал губернатор.

Он отметил, что в Петербурге имеет в своем распоряжении 2 тыс. единиц дорожной спецтехники.

"К 2025 году планируем нарастить количество в полтора раза - до 3 тысяч. Рассчитываем выйти в 2025 году на уровень в 3,5 тысячи. Этого достаточно, чтобы быстрее чистить улицы Петербурга. Особенно во время залповых снегопадов", - уточнил Беглов.

По его словам, дорожные службы и специалисты "Водоканала" с начала года ликвидировали более 10 тыс. засоров ливневой канализации.

"С начала зимы в Петербурге выпало больше 80 сантиметров снега. С проезжей части и тротуаров его вывозят, а на газонах в плюсовую погоду он быстро тает. На входах в ливневую канализацию образуются пробки - изо льда, мусора и песка. Дежурные бригады эти засоры находят и прочищают", - сказал губернатор.

Как сообщалось, в Петербурге идет реформа ЖКХ. Частных подрядчиков намерены полностью изолировать от уборки петербургских дворов к июлю 2023 года. Затем, на третьем этапе реформы, система уборки начнет подчиняться единым стандартам качества, запланировано технологическое совершенствование отрасли.

Предполагается, что дворники будут получать от 49 тыс. рублей, механизаторы - от 70 тыс. рублей в месяц, их обеспечат спецодеждой, приезжие из других регионов смогут рассчитывать на служебное жилье.

В октябре 2021 года губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что город рассчитывает завершить реформу отрасли ЖКХ за 2-2,5 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще