Новости 25 октября 2022 г. 19:53

Петербург к 2025г планирует построить канализационный коллектор на Петровском острове

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" приступил к строительству канализационного коллектора и реконструкции сетей водоотведения на Петровском острове, сообщает администрация города.

"В Петербурге реализуется масштабная программа по прекращению сброса неочищенных стоков в городские реки и каналы. Строительство коллектора на Петровском острове улучшит экологическую обстановку в Петроградском районе, позволит подключить к системе водоотведения жилые кварталы, объекты социальной и спортивной инфраструктуры. Сегодня уровень очистки сточных вод составляет 99,6%", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Беглова.

После строительства планируется обеспечить 100% очистку сточных вод острова. Будет построен коллектор диаметром от 800 до 1,5 тыс. мм и общей протяженностью около 1,9 тыс. метров, а также проложено 2,4 тыс. метров канализационных сетей диаметром до 800 мм.

Поскольку работы будут проводиться в зоне исторической застройки, проектная документация прошла согласование в КГИОП и получила положительное заключение историко-культурной экспертизы, подчеркивается в сообщении.

Полностью завершить реконструкцию канализационных сетей и восстановить благоустройство планируется до конца 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще