Новости 25 февраля 2022 г. 19:27

Петербург к 2030г планирует открыть 21 новую станцию метро

Санкт-Петербург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга намерены построить 21 новую станцию метро к 2030 году, сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры города.

"По результатам ввода указанных станций ожидается увеличение доли населения, проживающего в пешеходной доступности станций метрополитена, до 40%. В Санкт-Петербурге будет работать 93 станции, а длина эксплуатируемых путей составит почти 160 км", - цитирует пресс-служба председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрея Левакина.

Первые три новые станции - "Путиловская", "Юго-Западная" (она же - "Казаковская", Красносельско-Калининская линия) и "Горный институт" (Лахтинско-Правобережная линия) откроются в 2024 году.

Ускорить развитие метрополитена планируется начиная с 2024 года. На 2026 год намечено открытие станций "Богатырский проспект" и "Планерная" (продолжение Невско-Василеостровской линии на север от станции "Беговая"), а также станции "Театральная" (Лахтинско-Правобережная линия). Кроме того, в том же году должно заработать электродепо "Красносельское".

На 2028 год назначено окончание строительства станции "Шуваловский проспект" (Фрунзенско-Приморская линия), которая улучшит транспортную доступность активно застраивающихся жилыми домами кварталов на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов.

Четыре станции Красносельско-Калининской линии - "Каретная", "Броневая", "Заставская", "Боровая" - как ожидается, откроются в 2029 году. Тогда же должно закончиться строительство станции "Кудрово" (Лахтинско-Правобережная линия). Тогда появится возможность создания ТПУ Кудрово и улучшится транспортная доступность районов Ленинградской области по Мурманскому шоссе.

Сразу девять станций планируется ввести в эксплуатацию в 2030 году. На Васильевском острове это "Гавань" и "Морской Фасад" (Лахтинско-Правобережная линия), с помощью которых доступ к метро получат намывные территории и пассажирский морской порт. В восточной части Центрального района заработают станции "Лиговский проспект-2", "Знаменская" и "Суворовская-1". А на Юго-Западе - "Брестская", "Улица Доблести", "Петергофское шоссе" и "Сосновая поляна" (Красносельско-Калининская линия).

Ранее "Метрострой Северной Столицы" заявлял о своих планах построить к 2032 году не менее восьми станций метрополитена и 20 км новых линий метро.

АО "Метрострой Северной Столицы" было создано группой ВТБ в октябре 2021 года, 65% акций компании принадлежит правительству Санкт-Петербурга. Договорённость о совместной деятельности была достигнута в целях обеспечения бесперебойного и непрерывного строительства объектов метрополитена в Петербурге. Основным видом деятельности АО "Метрострой северной столицы" является проектирование, строительство и реконструкция объектов метрополитена в городе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще