Новости 21 декабря 2021 г. 17:38

Петербург на чемпионате России по фигурному катанию представят 20 спортсменов

*** Всего в чемпионате участвуют 88 человек

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На предстоящем чемпионате России по фигурному катанию от Петербурга выступят 20 спортсменов, сообщил во вторник на пресс-конференции президент Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга, олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе.

"В нем (чемпионате - ИФ) будут участвовать 20 спортсменов из Петербурга. Это восемь мужчин, две спортсменки в женском одиночном катании, четыре спортивные пары, один танцевальный дуэт", - сказал руководитель.

Чемпионат России по фигурному катанию пройдет в Петербурге с 23 по 26 декабря в спорткомплексе "Юбилейный". По его итогам будут определены участники отечественной сборной, которые в феврале поедут на Олимпиаду в Пекине.

Сихарулидзе считает, что путевки в Китай могут заработать и петербургские фигуристы.

"У нас есть шансы быть в тройке лидеров как в одиночном мужском катании, так в женском одиночном катании, так и в парном катании. И эти шансы абсолютно объективны. Но как сложатся соревнования, сложно сказать", - сказал президент петербургской Федерации фигурного катания.

При этом Сихарулидзе отметил, что танцевальное катание только недавно начало развиваться в городе. "Надеюсь, что наш танцевальный дуэт сможет проявить себя", - сказал олимпийский чемпион.

Он считает, что фигурное катание не прощает ошибок, в отличие от футбола.

"Стоит спортсмену при чистых прокатах соперников один раз ошибиться, даже на том элементе, который он очень хорошо делает, его шансы полностью потеряны. Если это сравнивать, например, с футболом, то у ребят есть 90 минут. Ты можешь выйти, первые минуты отыграть нервно, немного себя не чувствовать себя в игре. Даже если тебе забьют гол, у тебя еще 90 или 80 минут, которые позволят тебе изменить ход событий. В фигурном катании все происходит очень быстро. И у тебя всего один шанс. Поэтому предсказывать результат невозможно", - сказал Сихарулидзе.

Заслуженный тренер России Алексей Мишин считает, что мужское одиночное катание сегодня - не на высоком уровне.

"Сейчас тот исторический момент, когда отечественное одиночное мужское катание не находится на пике. Но и в этот момент надо понимать, что предстоящие олимпийские игры завершат четырехлетие. Но потом будет новое четырехлетие. И надо сейчас думать о том, (...) чтобы рассматривать этот олимпийский цикл, как старт к новому циклу".

Ученики Мишина и другого заслуженного тренера России Тамары Москвиной будут участвовать в предстоящем чемпионате России.

"Говорить о том, кто будет впереди... Мы хотим, чтобы это были ученики нашей школы. (...) Но спорт есть спорт. Как говорят, лед скользкий, но можно сделать все так, чтобы и этот скользкий лед не помешал победному результату", - отметила Москвина.

Жеребьевка чемпионата состоится 22 декабря в здании Капеллы. Согласно данным на сайте Федерации фигурного катания России, всего в соревнованиях примут участие 88 спортсменов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще