Новости 9 сентября 2022 г. 17:18 обновлено 8 декабря 2022 г. 08:27

Петербург намерен построить новый архивный комплекс почти за 2 млрд руб

(обновленная и расширенная версия)

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Закладной камень нового здания Архивного комплекса для государственных архивных учреждений будет установлен в четверг в Петербурге, сообщает пресс-служба Смольного.

В восьмиэтажное здание с подвальным этажом под частью комплекса переедут Центральный государственный исторический архив (ЦГИА СПб) и Центральный государственный архив литературы и искусства (ЦГАЛИ СПб). Строительные работы планируется завершить к осени 2024 года.

Заказчиком строительства, как следует из документации на сайте единой информационной системы в сфере госзакупок, выступило ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" Петербурга, начальная цена контракта составляла 1,872 млрд рублей. Всего на аукцион поступило две заявки, ООО "СУАР-Групп" предложил выполнить работы, снизив начальную цену на 50 тыс. рублей, заявка признана соответствующей требованиям конкурса.

Согласно документации, архивный комплекс планируется построить на Заневском проспекте, недалеко от станции метро "Ладожская". Проект архивного комплекса предусматривает пять грузопассажирских лифтов.

"В новом здании сразу у двух городских архивов появятся новые просторные помещения, комфортные условия для работы сотрудников. Новые читальные залы позволят обслуживать больше пользователей. Кроме того там будут современные условия для хранения бесценных исторических документов", - говорится в сообщении пресс-службы Смольного.

Общая протяженность стеллажных полок двух архивов увеличится с 16,6 км до 22,5 км. Также там разместятся помещения реставрации, дезинфекции, микрофильмования и переплета. В комплексе предусмотрены два читальных зала на 38 и 28 мест, зал научной библиотеки, два выставочных зала и конференц-зал.

Ранее, в 2014 году, за счет городского бюджета было построено новое здание Центрального государственного архива Санкт-Петербурга на улице Антонова-Овсеенко.

Согласно сайту Архивного комитета Петербурга, ЦГИА СПб хранит фонды административных, судебных, полицейских, сословных, земских, землеустроительных, продовольственных, финансовых, кредитных и статистических учреждений Санкт-Петербурга и Петербургской губернии дореволюционного периода. Всего ЦГИА СПб содержит в своих фондах около 2 млн единиц хранения. В настоящий момент архив располагает двумя читальными залами на 9 и 6 человек, прием осуществляется по предварительной записи.

ЦГАЛИ СПб содержит около 350 тыс. единиц хранения - в нем сосредоточены фонды государственных учреждений, общественных организаций литературы, искусства и культурно-просветительной работы, а также фонды личного происхождения деятелей культуры Петербурга с 1917 года по настоящее время. По информации на сайте Архивного комитета города, для работы с документами из архива доступен один читальный зал на 30 человек, прием осуществляется по записи.

ООО "СУАР-Групп" оказывает услуги по строительству зданий и сооружений, ремонту и отделке квартир, коттеджей и офисов. Компания работает на территории Петербурга и Ленобласти. Владельцами компании, согласно выписке из ЕГРЮЛ, в равных долях являются Сурен Егян и Арман Мкртчян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще