Новости 19 января 2024 г. 18:30

Петербург направил 552 млн руб. на проектирование площадки "Шушары" в ОЭЗ

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС - Власти Петербурга направили 552,1 млн рублей из городского бюджета на проектирование площадки "Шушары" в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Санкт-Петербург", сообщил вице-губернатор города Кирилл Поляков в своем телеграм-канале.

"В этом году приступим к проектным работам и строительству инфраструктуры для обеспечения ресурсами резидентов ОЭЗ", - написал он.

Ранее сообщалось, что площадь территории ОЭЗ "Санкт-Петербург" за счет присоединения новых участков "Парнас" и "Шушары" выросла почти в 2 раза, до 337 га. Допсоглашение к соглашению о создании ОЭЗ заключили власти Петербурга и Минэкономразвития России. В частности, включены 127,2 га земли на участке "Шушары" и 27,6 га на участке "Парнас". По предварительным данным, в перспективе на площадке "Парнас" смогут разместиться до 10 компаний-резидентов с общим объемом инвестиций около 15 млрд рублей, в "Шушарах" - до 40 предприятий с объемом инвестиций более 57 млрд рублей.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. В качестве резидентов зарегистрировано 73 компании. Ранее ОЭЗ размещалась на двух участках: "Нойдорф" площадью 19 га в поселке Стрельна Петродворцового района и "Новоорловская" площадью 163,3 га в Приморском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще