Новости 21 мая 2020 г. 17:42

Петербург не испытывает недостатка в аппаратах ИВЛ после отзыва продукции "Авента-М" - власти

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Временный запрет на работу с аппаратами искусственной вентиляции легких производства "Авента-М" несущественно повлиял на обеспеченность ИВЛ больниц Санкт-Петербурга, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе аппарата вице-губернатора Олега Эргашева.

"В мае 2020 года была организована поставка 22 аппаратов ИВЛ российского производства "Авента-М". 12 аппаратов поступили в Городскую больница Святого Великомученика Георгия и 10 - в Городскую многопрофильную больницу №2", - сказал собеседник.

В пресс-службе напомнили, что после пожара в больнице Святого Георгия применение аппаратов "Авента-М" было временно приостановлено, подчеркнув, что "имеющихся ресурсов аппаратов ИВЛ в стационарах Санкт-Петербурга достаточно для оказания медицинской помощи пациентам".

Собеседник добавил, что в городе для лечения больных COVID-19 создано 6 тысяч 928 коек, которые оснащены 916 аппаратами ИВЛ.

Всего в Петербурге помощь больным с подозрением или подтверждённым диагнозом COVID-19 оказывает 21 медицинский стационар.

Как сообщалось, в результате пожара 12 мая в больнице Святого Георгия скончались пять человек, позже умер еще один пострадавший. Вероятной причиной пожара считают воспламенение аппаратов ИВЛ "Авента-М" производства Уральского приборостроительного завода. Использование аппаратов в РФ приостановлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще