Новости 9 июня 2020 г. 12:46

Петербург не испытывает нехватки донорской крови - главврач станции переливания

*** Заготовка крови снизилась на 10%, но больницы полностью обеспечены

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Активность доноров в Петербурге снизилась из-за пандемии коронавируса, однако все больницы обеспечены кровью на 100%, сообщила главный врач городской станции переливания крови Татьяна Засухина.

"Конечно, эпидемия повлияла на активность доноров, и, безусловно, мы испытывали определенные трудности по двум направлением. Первое - это снижение количества доноров, а второе - мы практически третий месяц не занимаемся выездными формами работы, а это 30% нашего объема заготовки крови. На сегодняшний день ограничительные мероприятия сохраняются, и мы еще не имеем возможности, за некоторым исключением, выезжать на предприятия", - отметила Засухина на пресс-конференции во вторник.

По ее словам, городу помогли медучреждения, не работающие с коронавирусом - стоматологии, частные клиники и другие.

"Тем самым мы обеспечили город необходимыми запасами, хотя, действительно, испытывали определенные трудности. Все эти меры позволили нам избежать критических ситуаций, и мы отмечаем буквально десятипроцентное снижение по сравнению с предыдущим годом. При этом в мае мы заготовили даже несколько больше, чем в 2019 году", - подчеркнула Засухина.

В свою очередь заместитель главного врача городской станции переливания крови Наталья Орлова отметила, что больницы Петербурга полностью обеспечены донорской кровью.

"По Санкт-Петербургу работает городская станция переливания крови и 11 отделений переливания крови. Все вместе мы удовлетворяем заявки лечебных учреждений в полном объеме. Получилось, что баланс не нарушился: объемы заготовки цельной крови уменьшились, но потребность в компонентах тоже немножко уменьшилась. Мы удовлетворяем 100% заявок", - сказала она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще