Новости 21 октября 2020 г. 12:17

Петербург не нуждается в развитии санавиации, скорые доезжают быстрее – власти

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургу нецелесообразно развивать санитарную авиацию, поскольку необходимость в ее привлечении возникает редко, а скорая оперативно добирается до мест происшествия, считает начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева.

"У нас почти во всех случаях скорая доезжает за 20 минут. Единственное место, куда у нас вылетает санитарный транспорт - это Кольцевая автодорога, но это единичные случаи и, как правило, мы привлекаем (вертолет - ИФ) МЧС, своей санитарной авиации у нас нет", - сказала Соловьева журналистам в среду.

Она добавила, что не видит необходимости в развитии санитарной авиации.

"В прошлом году у нас был договор с компанией "Хели-драйв" на вылеты, но их было мало и только для ДТП на КАД. Наша скорая доезжала быстрее. Необходимости в развитии санитарной авиации у нас нет", - сказала специалист.

Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Ленинградской области Екатерина Ровкина, напротив, отметила, что в регионе давно применяется и развивается санитарная авиация: не только для эвакуации пациентов с мест ДТП, но и для экстренной госпитализации пациентов с острыми инфарктами и нарушением мозгового кровообращения.

Нс ас

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще