Новости 27 февраля 2024 г. 14:05

Петербург оценил I этап строительства Большого Смоленского моста в 40 млрд рублей

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Дирекция транспортного строительства Петербурга, подведомственная городскому комитету по развитию транспортной инфраструктуры, ищет подрядчика для подготовки рабочей документации и строительства I этапа Большого Смоленского моста через Неву, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 39,9 млрд рублей.

Согласно техзаданию, документацию предстоит подготовить к 5 апреля 2025 года. Строительство первого участка переправы необходимо завершить не позднее 13 сентября 2029 года.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 13 марта, его итоги будут подведены 18 марта.

Как сообщалось, Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на реализацию I этапа строительства Большого Смоленского моста.

Новый разводной мост - двукрылый, раскрывающейся системы - соединит берега Невы на самом большом промежутке в черте города - между Володарским мостом и мостом Александра Невского в обход исторического центра. К улично-дорожной сети его подключат через развязки - на проспекте Обуховской обороны, Октябрьской набережной и на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом.

Большой Смоленский мост длиной 1,6 км будет стоять на десяти опорах. В сведенном положении высота центральной части над водой - 15 метров, ширина судоходного пролета - 60 метров.

Работы по строительству моста будут идти в два этапа: на первом будет возведен сам мост, на втором - развязка на Дальневосточном проспекте.

Согласно проекту, из планируемых шести полос движения две предназначены для пассажирского транспорта, в центре переправы - два полотна для движения трамваев. Также будут обустроены пешеходная и велосипедная дорожки как на самой переправе, так и на развязках.

К строительству Большого Смоленского моста город планировал приступить в начале 2024 года. Уточнялось, что ориентировочная стоимость объекта составит 50 млрд рублей. Завершить строительство моста планируется к 2032 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще