Новости 2 июня 2020 г. 13:53

Петербург отказался от идеи переноса книжного салона на сентябрь, он пройдет онлайн

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XV Международный Санкт-Петербургский книжный салон в 2020 году пройдет в онлайн формате, власти города отказались от идеи переноса мероприятия на сентябрь.

"Первоначальное решение о переносе сроков на сентябрь было принято правительством Петербурга как промежуточное, но эпидемическая ситуация продолжает вносить коррективы. Было принято решение об отмене книжного салона в этом году в офлайн формате и переносе его на следующий год", - сказал глава комитета по печати Владимир Рябовол журналистам во вторник.

Он отметил, что подготовка к привычному формату проведения книжного салона требует не менее 2-3 месяцев, а пока прогнозировать ситуацию на этот период невозможно. Рябовол добавил, что в этом году массовые мероприятия в городе едва ли возможны.

Глава комитета сообщил, что книжный салон в этом году пройдет в онлайн формате с 5 по 6 июня на специально созданной площадке book-salon.online. В эти дни запланировано проведение более 30 образовательных лекций, презентаций книг, круглых столов, участники мероприятий обсудят проблемы издания и распространения книг. На площадке ресурса будет организована книжная аллея, создан "музейный переулок", рассказывающий про музеи о писателях, пройдет книжный завтрак, тут же разместят книжную карту магазинов города.

Участие в пленарном заседании салона, которое пройдет в первый день, подтвердили президент Российского книжного союза Сергей Степашин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Российской национальной библиотеки Александр Вершинин, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, отметил Рябовол.

Международный книжный салон проходит в Петербурге ежегодно с 2006 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще