Новости 9 апреля 2024 г. 16:31

Петербург отсудил завещанную Испании квартиру

Санкт-Петербург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Администрация Невского района Петербурга отсудила квартиру умершей местной жительницы, завещанную Испании, сообщила во вторник руководитель объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева в своем телеграм-канале.

В 2007 году женщина, которая ушла из жизни в 2009-м, завещала все свое имущество, включая недвижимость, в доход Испании.

В 2021 году администрация Невского района северной столицы обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследование квартиры по закону, но получила отказ в связи с наличием завещания. Попытки Генконсульства Испании вступить в наследство также оказались безуспешными из-за пропуска установленного срока.

В результате обе стороны встретились в Санкт-Петербургском городском суде. Районная администрация просила признать квартиру выморочным имуществом, прокурор выступил за признание права государственной собственности Петербурга и признание завещания недействительным. Консульство ходатайствовало о восстановлении срока для принятия наследства по завещанию, поскольку не знало об умершей и ее последней воли.

Рассмотрев материалы, суд удовлетворил требования администрации Невского района и отказал консульству. Квартира уйдет в собственность Петербурга, сообщает Лебедева.

нн ис

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще