Новости 24 мая 2022 г. 14:03

Петербург поможет Мариуполю создать правовую базу и наладить мирную жизнь - спикер Закса

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент поможет Мариуполю и ДНР создать эффективную правовую базу и наладить мирную жизнь, сообщает во вторник пресс-служба петербургского Закса со ссылкой на спикера Александра Бельского.

"Законодательное собрание Санкт-Петербурга накопило значительный опыт в поддержке реального сектора, стимулировании промышленного роста, социальной защиты граждан. Мы с радостью поможем нашим коллегам из ДНР и Мариуполя в создании эффективной правовой базы, налаживании нормальной, мирной жизни, поддержке нуждающихся", - приводит пресс-служба его слова.

Бельский также указал, что установление побратимских связей между Петербургом и Мариуполем, о чем ранее объявил губернатор северной столицы Александр Беглов, в первую очередь означает "братскую помощь" городу, пострадавшему от боевых действий.

"Донбасс всегда был исторически промышленным сердцем России. Сейчас, в новых условиях, многие предприятия могут вновь заработать, к примеру, уже на российском сырье, за счет экономической и организационной помощи с нашей стороны", - сообщил Бельский.

Он добавил, что в Мариуполе нужно "налаживать хозяйственные связи, разрушенные после распада Советского Союза", приводить в порядок больницы, восстанавливать хозяйственные объекты, обеспечивать жителей хлебом и питьевой водой.

Как сообщалось, ранее установление побратимских связей между Петербургом и Мариуполем обсудили губернатор Петербурга Александр Беглов и глава ДНР Денис Пушилин. По словам Беглова, соглашение будет подписано в кратчайшие сроки, Петербург готов оказать содействие в возрождении города.

Мариуполь с 1948 под 1989 год носил имя Жданов, в честь руководителя Ленинграда во время блокады. Андрей Жданов родился в Мариуполе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще