Новости 2 августа 2022 г. 19:57

Петербург поможет подготовить Мариуполь к учебному году и зимнему сезону

Санкт-Петербург. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северная столица продолжает оказывать гуманитарную помощь и восстанавливать социальные объекты в Мариуполе, сообщается в телеграм-канале пресс-службы губернатора Петербурга.

"В июне мы подписали соглашение о городах-побратимах и приступили к оказанию помощи в восстановлении Мариуполя. Мы взяли на себя обязательство к 1 сентября ввести три детских садика и три школы. В наших планах - восстановление жилого фонда, детской и взрослой поликлиник, онкологического и хирургического центров, пищеблока больницы, благоустройство", - приводит пресс-служба слова губернатора Александра Беглова.

Он сообщил, что главное сейчас - подготовка города к зиме, а учреждений образования - к новому учебному году.

Всего в Мариуполе петербуржцы должны восстановить 29 объектов. Все работы проводятся по обращению руководства города-побратима.

Отмечается, что к работам привлекают местных жителей, на стройках трудятся более тысячи мариупольцев. Для разбора завалов и восстановления разрушенных зданий Петербург поставил 100 единиц строительной техники, в том числе самосвалы, погрузчики, краны.

Кроме того, Петербург продолжит оказывать гуманитарную помощь Мариуполю.

"Сейчас в Мариуполь приезжают наши врачи, проводят консультации, операции, лечат детей и взрослых", - сказал губернатор.

Он напомнил, что Петербург начал оказывать гуманитарную помощь Донбассу с первых дней специальной военной операции. За это время туда отправлена 51 тонна гуманитарной помощи. Прежде всего, это комплекты продуктовых и гигиенических наборов для взрослых и детей. Ежедневно от жителей и организаций Петербурга поступает от 1,5 до 2,5 тонн гуманитарной помощи.

По словам губернатора, сейчас Петербург готовит подарки для учеников начальных классов - портфели и все необходимые принадлежности к учебному году.

Петербургские специалисты в области ветеринарии также окажут содействие в восстановлении работы зоопарка и системы обращения с безнадзорными животными, передадут диагностическое оборудование.

Соглашение о побратимстве двух городов было подписано 1 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще