Новости 28 октября 2021 г. 17:23

Петербург претендует на федеральное финансирование расчистки реки Пряжка после успешного опыта со Смоленкой

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербург подал заявку в Росводресурсы на включение реки Пряжка в национальный проект "Экология", сообщил заместитель председателя комитета по природопользованию Михаил Страхов журналистам в четверг.

В рамках нацпроекта по программе "Сохранение уникальных водных объектов" с привлечением средств федерального бюджета с 2019 по 2021 годы удалось очистить реку Смоленку, уточнил Страхов.

"Следующий объект, который мы хотели бы видеть в национальном проекте, это река Пряжка. У нас уже есть проект, есть положительное заключение экспертизы, мы подали заявку в Федеральное агентство водных ресурсов и ждем, надеемся, положительного решения", - сказал Страхов.

Смольный рассчитывает, что реку включат в проект на 2022 год, предполагается очистить русло протяженностью 991 метр.

Опыт со Смоленкой Страхов назвал успешным: всего было извлечено свыше 99 тыс. кубометров донных отложений. "Это колоссальные цифры", - сказал он. Последний раз реку очищали в 2002-2006 годах. Тем не менее на этот раз со дна также подняли затонувшие предметы.

"В ходе работ на этой реке удалось поднять мотоцикл, несколько велосипедов, различные тележки из супермаркета, трамвайные рельсы, составные части пулемета времен Великой Отечественной войны, были случаи, когда извлекались снаряды, также оставшиеся с войны", - сообщил Страхов.

Для Петербурга характерно постоянное заиливание и обмеление водотоков, малых рек и каналов, в связи с чем их нужно регулярно чистить, уточнил Страхов. Донные отложения могут быть вторичным источником загрязнения водоема, кроме того, из-за них уменьшается глубина водотока, изменяется кислородный режим, отчего страдают живые организмы.

В 2022-2024 годах за счет городского бюджета также предполагаются очистка и экологическое восстановление реки Новой, которая пострадала от сброса сточных вод с территории аэропорта "Пулково", где корпусы самолетов обрабатывают антигололедными составами, а также рек Карповки, Охты, Лубьи, Жерновки, Крюкова канала, Ольгинского, Никольского и Саперного прудов, пруда в парке Авиаторов, Орловского карьера. Запланирован капитальный ремонт Дудергофского канала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще