Новости 27 февраля 2024 г. 19:21

Петербург продолжает работу по ускорению трамвайного движения

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Петербургский комитет по транспорту продолжает работу по ускорению городских трамвайных маршрутов, сообщил глава комитета Валентин Енокаев.

"У нас действует целая программа по 15 первостепенным, первоочередным трамвайным маршрутам, которые должны ускориться. Это достигается, в том числе, за счет выделенных путей, установки камер фото- и видеофиксации, которые штрафуют автовладельцев, выезжающих на трамвайные полосы", - сообщил Енокаев журналистам во вторник.

Кроме того, как напомнил глава городского комитета по транспорту, в городе уже устанавливаются делиниаторы, препятствующие выезду автотранспорта на выделенные трамвайные линии, фазы светофоров подстраиваются под общественный транспорт.

"Трамвай, действительно, отличается от остального городского наземного транспорта тем, что у него большая пропускная способность, и, конечно, этот эффект достигается, при достаточно большой скорости передвижения. В Петербурге это достигается на уже большом количестве маршрутов, в основном там, где, повторюсь, есть выделенные пути", - добавил глава комитета.

Как сообщалось, в рамках 8-летней программы развития петербургского "Горэлектротранса", стартовавшей в 2021 году, в город уже прибыли и вышли на линию 143 трамвая и 286 троллейбусов, из них 97 - с увеличенным автономным ходом. До конца 2024 года планируется приобрести 614 новых трамваев и троллейбусов.

Всего в рамках программы Петербург до конца 2028 года получит почти 1200 новых трамваев и троллейбусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще